Российский пловец Колесников превзошел результат чемпиона мира Мерфи и выиграл 1 млн руб. Федерация пообещала призовые в размере 1 млн руб. пловцам, которые повторят в финале Кубка России результаты победителей чемпионата мира в Японии, куда россиян не допустилиФото: Егор Алеев/ТАСС Фото: Егор Алеев/ТАСС

Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников стал обладателем приза в 1 млн руб., выиграв дистанцию 100 м на спине в финале Кубка России с результатом лучше, чем у действующего чемпиона мира из США. Об этом сообщает «Матч ТВ».

На соревнованиях в Казани Колесников показал время 51,82 секунды. На чемпионате мира в японской Фукуоке, куда россиян не допустили, американец Райан Мерфи победил в этой дисциплине с результатом 52,22 секунды.

24 июля президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что каждый спортсмен, повторивший победный результат чемпионата мира или проплывший в финале Кубка России быстрее чемпиона Фукуоки‑2023, получит 1 млн руб.

Австралийская пловчиха побила державшийся 14 лет рекорд на ЧМ в Японии ДругиеФото:Sarah Stier/Getty Images

«Ожиданий по рекорду России не было, настраивался проплыть по максимуму возможностей. Было тяжело представить в голове про то, чтобы выплыть из 52 секунд. Теперь я один из немногих, кому это удалось сделать», — сказал Колесников.

Колесников — серебряный призер Олимпиады в Токио на стометровке на спине и обладатель бронзы на стометровке кролем, трехкратный призер чемпионатов мира.